Пасьянсы онлайн

Известный, пожалуй, всем пасьянс «Косынка» начал набирать популярность с того времени, как стали появляться персональные компьютеры под управлением системы Windows. С тех пор появилось огромное количество различных пасьянсов онлайн. Конечно, эта армада пасьянсов не была придумана программистами — они лишь создавали игровые программы, позволяющие раскладывать пасьянсы в режиме реального времени. Пасьянсы были изобретены за несколько веков до появления компьютеров.

Раскладываем пасьянс «Косынка»
«Клондайк» — вариант «Косынки»

Раскладываем пасьянс «Косынка»

Пасьянс «Косынка» раскладывают из колоды в 52 карты. Сначала формируют семь столбцов, размещая карты друг на друге рубашкой вверх с небольшим смещением, чтобы можно было посчитать количество карт в столбце. Верхнюю карту переворачивают картинкой вверх. Начинают с правого столбика, отсчитав семь карт. Во второй справа столбец кладут шесть карт, в третий — пять, в четвертый — четыре и так далее. Удобнее запомнить раскладку слева направо. В первом столбце одна карта, во втором — две, в третьем — три и так до семи. Разложенные таким образом карты выглядят как косынка с пестрой красно-черной бахромой, поэтому этот пасьянс и назван «Косынкой». Оставшуюся колоду из 24-х карт кладут рубашкой вверх чуть выше крайнего левого столбца, зарезервировав справа от нее место для перекладки этой вспомогательной колоды.

Над четвертым, пятым, шестым и седьмым столбиками, на уровне вспомогательной колоды выделяют четыре места для укладки карт в правильном порядке. Сначала тузы, на них двойки, далее тройки и так до королей. Когда пасьянс сошелся, на игровом поле в этих четырех ячейках лежат четыре стопки карт разных мастей.

Раскладывая пасьянс «Косынка», вам не стоит торопиться и куда-то спешить. Даже если вы обнаружили очевидную перекладку, подумайте еще разок, может быть, есть другой вариант, более выгодный для текущей ситуации. Помните, во многих версиях игры вам не удастся отменить ход, поэтому принцип «семь раз отмерь, один отрежь» стоит применять постоянно. Не гонитесь за временем, гораздо важнее полностью разобрать пасьянс.

Полный «Клондайк»

В последнее время появилось множество версий пасьянса «Косынка», поэтому различные варианты игры стали называть разными именами. Вот, например, пасьянс «Клондайк» представляет собой вариант «Косынки». В «Клондайке» карты из дополнительной колоды открываются тройкой, т.е. сразу по три штуки, причем использовать для перекладки можно только верхнюю карту. Принцип «отмерь — отрежь» здесь втройне актуален, так как при повторных прокрутках колоды нужные карты могут закрыться другими. Некоторые версии «Клондайка» раскладываются с подсчетом очков в денежном исчислении, в других — система подсчета очков базируется на количестве открытых карт. Часто, очки даются только за выложенные карты в целевые ячейки.

Такие разные «Косынки»

Справедливости ради стоит отметить, что разработчики игр-пасьянсов так перемешали их виды и названия, что теперь сложно разобраться, как называется тот или иной вариант «Косынки». Попробуем перечислить основные разновидности пасьянса «Косынка», выделяя главные отличия:

  • Дополнительная колода пролистывается неограниченное количество раз или существует ограничение в один или несколько раз;
  • Карты из вспомогательной колоды открываются по одной или по три;
  • Игра с подсчетом очков и (или) на время;
  • Очки даются за любую перевернутую карту или только за карту, положенную в целевую ячейку;
  • Накопительный арифметический счет или вариант «Вегас», в котором каждая карта, положенная на базу прибавляет $5 к счету, который в начале раскладки равен -$52;
  • Раскладка производится строго с ограничением по времени или без такого ограничения.

Возможно, мы перечислили не все варианты популярного онлайн пасьянса, но основные отличия точно указали. При таком обилии версий, каждый любитель «Косынки» может выбрать именно такой вариант, который ему нравится больше других, но чтобы найти его, необходимо поиграть собственноручно, а не полагаться на название пасьянса.

Пасьянсы и маджонги — полезная логика