Что наша жизнь — Пасьянс!

Пасьянс похож на человеческую жизнь: пасьянсы всем доступны, но об их происхождении доподлинно не знает никто. Мы сами выбираем образ жизни (тип пасьянса), и число вариантов ограничено финансами, здоровьем, обязательствами. Однако вероятность повторения комбинаций-поступков стремится к нулю — у каждого из нас собственный путь.

Пасьянс «Паук»
Пасьянс «Пирамида»

«Косынка», развлечение офисных работников, напоминает знакомство с новым человеком. Какие-то его качества на поверхности, другие можно подсмотреть в буферной колоде, при необходимости задействовав их в вашем общении. А кое-что скрыто под верхним слоем, и не известно, в какой момент эти карты откроются и как они повлияют на дальнейшие отношения. Как и в «Косынке», в жизни не угадаешь, будет ли финал с фейерверком, или же ошибочная последовательность шагов навсегда прекратит дружбу. Иногда нам дается «ход назад» — новая попытка, которая рождает надежду, но не обещает успешного развития игры.

А популярный пасьянс «Паук»? Не кажется ли вам, что он напоминает кулинарию? Из набора ингредиентов (карт) в конечном счете все равно получится блюдо, а от умения просчитать на несколько шагов зависит и скорость приготовления, и удовольствие от процесса. Можно изначально выбрать одну группу продуктов (масть), к примеру, овощи. А можно две и даже четыре (мясо с овощами и крупой). Последняя задача, конечно, требует большего умения и опыта. А часто бывает так, что, воспользовавшись подсказкой в момент тупика, мы принимаем первое же предложенное решение? Только вот компьютерный мозг, как и участливый советчик из жизни, не способен встать за нашу плиту. Сиюминутно он окажется прав, но стратегия (гениальная рецептура) может быть загублена.

«Пирамида» напоминает движение по карьерной лестнице от основания к вершине. Ходы, которые разрешено совершать, регулируются очень строго: две карты в сумме должны давать «чертову дюжину». Причем на следующую ступень не перейдешь до тех пор, пока полностью не разобрана предыдущая. Чтобы выиграть в «Пирамиду» (добиться высокой должности на службе), потребуется хорошо развитое логическое мышление, умение спрогнозировать расклад на несколько шагов вперед.

Довольно сложен и интересен маджонг — один из древнейших восточных пасьянсов, китайская логическая игра. Многообразие маджонгов напоминает финансовые задачи, которые нам приходится решать. Имея определенный бюджет и список расходов (набор карточек, дощечек), мы каждый месяц получаем новый расклад. Купюры и покупки исключаем попарно. От способности правильно рассчитать и потратить зависит итог: вся ли конструкция будет разобрана или мы остановимся в середине пути, потому что неверно расставили приоритеты.

Игра в пасьянс, на столе или онлайн, тренирует внимательность, логику, память. Эти качества очень ценятся и в решении многообразных задач реальной жизни.

Пасьянсы и маджонги — полезная логика