Стоит ли разрешать играть в рабочее время?

Пасьянс — это старинная карточная игра, в которую может играть один человек. Зародилась она еще много веков назад в германских или скандинавских странах. Сегодня имеются сотни версий и правил этой игры, но суть ее сохраняется — нужно карты разложить особым образом. Однако пасьянс не только увлекательная игра, он способен развивать у человека логику мышления. И тот, кто хоть раз раскладывал пасьянс, отлично это понимает. Помимо прочего, у увлекающегося этой игрой человека развивается зрительная память и тренируется интеллект.

Пасьянс запрещаю!
Пасьянс разрешаю!

Многие считают, что отличный способ повысить производительность труда в компании — это разрешить работникам иногда отвлекаться на компьютерную игру во время рабочего дня. Ученые даже провели эксперимент и разделили группу добровольцев на две подгруппы. Одной из них было разрешено играть в пасьянс в течение одного часа рабочего времени, а другая была лишена подобной возможности. Сотрудники в течение месяца сами выбирали себе время для игры. По исследованиям после эксперимента оказалось, что в группе, которой разрешалось играть в пасьянс, рабочие показатели были на порядок выше. Жесткие рамки не способствовали работе с удовольствием во второй группе, поэтому ее участники не были удовлетворены своей работой, что и сказалось на результативности труда.

Многие работодатели считают, что в офисе отвлекаться на компьютерные игры — это не лучшая трата рабочего времени, даже если это позволяет снять стресс. Они считают, что сотрудники и так весь день работают за компьютером, и компьютерные игры неприемлемы в качестве отдыха от него. Лучший способ отдохнуть — это сменить на время занятие, например заняться йогой или гимнастикой, предоставить сотрудникам возможность прогуляться на свежем воздухе. Предприниматели также уверены, что компьютерные развлечения на рабочем месте повышают риск проникновения вредоносной программы или вируса в рабочие компьютеры.

Но психологи считают по-другому: игра в пасьянс на рабочем месте позволяет расслабиться и отдохнуть от мыслительного процесса. А если есть возможность играть в нее всем коллективом, то это занятие отлично будет развивать чувство коллективизма и навыки командной работы, которые понадобятся любой развивающейся компании. В любом случае каждый мудрый руководитель знает, что строго запрещать игры неэффективно, ведь, как известно, запретный плод сладок. Поэтому наиболее оптимальный вариант — это дать каждому сотруднику самому делать выбор, как распоряжаться своим личным временем для отдыха.

Пасьянсы и маджонги — полезная логика