Сравнение, характеристики, рекомендации

Популярные развивающие логические игры — пасьянсы и маджонги, имеют множество совпадений и, одновременно, массу отличий. Объединяющим фактором является логичность игр — они подчинены строгим правилам, в процессе решения отсутствует элемент случайности. Случайность отдана стадии формирования общего задания. После расстановки элементов маджонга или раздачи карт все решение строго регламентировано и зависит от логики игрока.

Каждая игра призвана развивать стратегическое мышление. Бездумное следование правилам, неспособность составить стратегию прохождения и неумение строить свои планы на несколько шагов вперед не могут принести победу. Во многом каждая из представленных игр определяется или рассчитывается с помощью математики (теории игр и теории вероятности). Однако применяемые формулы описывают только постановку задачи — расклад карт, доступность решения в маджонге.

Пасьянс
Маджонг

На первоначальном этапе в каждой из игр участник должен определиться с текущими шансами на победу, расчитать доступные варианты действий. Зная количество карт или фишек маджонга игрок может оценить сложившее положение и доступные ему варианты развития сложившегося расклада. В пасьянсе это определяет порядок и очередность ходов, а в маджонге порядок удаления фишек. В каждом случае задача игрока реализовать максимально эффективный вариант — увеличить количество доступных ходов и открыть ранее закрытые области карт или фишек.

Именно умение видеть перспективу дальнейшего хода игры делает ее увлекательной для участников. Количество фишек или карт ничем не ограничено, поэтому сравнить стратегический потенциал игр довольно сложно. С одной стороны маджонг не имеет никаких ограничений и количество фишек может быть любым — парным или непарным (в одном случае задача удалить все фишки, в другом освободить/разблокировать непарную фишку). В случае пасьянса присутствует возможность игры несколькими колодами карт — 36 карт, 54 карты или несколько колод по стандартному набору — 72, 108...

Отличия данных игр сконцентрированы в вариативности правил. Пасьянсы предлагают более гибкие правила настройки конечной задачи. Если основной задачей маджонга остается удаление парных фишек (хотя возможен вариант установки правил на удаление трех и более фишек), то для пасьянса удаление карт совершенно не обязательно. Фактически они могут накапливаться или иным образом участвовать в дальнейшем процессе игры. Следовательно количество доступных вариантов решения пасьянса и разнообразие доступных для постановки задач у пасьянса несколько больше (точная оценка возможно только в каждом конкретном случае).

Пасьянсы и маджонги — полезная логика