Пасьянсы — веяние моды или современное лекарство от стресса?

Возможно, факты, изложенные ниже, вас удивят, быть может, даже вызовут желание их оспорить. Скорее всего, вы никогда не рассматривали такое обычное и привычное действо, как расклад пасьянса, с этой точки зрения, но обо всем по порядку.

Знаете ли вы, что самая популярная в мире игра, а также способ скоротать свободное время — пасьянс? В чем секрет его неизменного успеха? Первые описания одного из способов расклада карт относятся к самому концу XVIII столетия, а вот родина пасьянса до сих пор неизвестна. Одни склоняются к тому, что пасьянс появился во Франции, другие же приписывают лавры отцов-основателей этой игры шведам. Однако кто бы ни стоял за пасьянсом два века тому назад, сегодня миллионы наших современников не могут себе представить и дня без того, чтобы хотя бы разок раскинуть карты или разложить их на мониторе компьютера.

Пасьянс Паук
Пасьянс Косынка

Кстати, попыток классифицировать пасьянсы уже предпринималась масса, но прийти к единой типологии так и не удалось. Поэтому все расклады обычно делятся на группы:

  • по уровню сложности («Косынка», «Паук», «Вассал», «Гиза», «Крепость»);
  • по количеству игральных колод («Букет», «Император»);
  • по количеству карт в колоде («Альдона, «Гарем султана», «Империя»);
  • по величине табло («Веер», «Алжирец»);
  • по числу игроков («Виктория», «Два соседа»);
  • с возможностью пересдачи («Арфа»);
  • с использованием джокера («Джокерный пасьянс»);
  • пасьянсы-гадания («Жозефина»).

Создатели компьютерных игр вкладывают тысячи долларов в разработку будущих хитов. Производители компьютерной техники ежегодно выпускают на рынок все более и более современные машины, дабы удовлетворить все возрастающие «аппетиты» новых игр. Но пасьянс по-прежнему остается наиболее популярной компьютерной игрой. При этом он нетребователен ни к «железу», ни к «софту». Даже работодатели принимают тот факт, что, оплачивая восьмичасовой рабочий день, они получают, в лучшем случае, семь часов продуктивного труда и час игры в пасьянс.

Естественно, психологи не могли обойти своим вниманием столь уникальное явление, как пасьянс, которое прочно вошло в нашу повседневную жизнь, но которое почему-то все предпочитают не замечать. По их мнению, расклад карт, печатных или виртуальных, — ни что иное как неосознанный побег от реальности, которая тревожит или даже пугает.

В моменты стресса человека обуревает масса чувств и мыслей, с которыми справиться ему одному бывает не под силу. Тогда на помощь приходит пасьянс. Группируя карты, перекладывая их, раскладывающий пасьянс отвлекается от всего того, что еще совсем недавно его тревожило. Вот почему в пасьянс играют вовсе не от безделья, а порой тогда, когда каждая минута на вес золота.

Правда, принося заметное облегчение, освобождение от состояния фрустрации, пасьянс отнюдь не является универсальным лекарством от стресса. Как только человек откладывает колоду карт в сторону или закрывает компьютерную игру, весь груз былых проблем возвращается, да еще и с новой силой. Но есть в монотонном раскладывании пасьянса и продуктивное зерно. Зачастую актуальная информация, которая занимала сознание человека, во время игры в пасьянс переходит в зону бессознательного, возвращаясь обратно уже с оптимальным решением занимавшей его ранее задачи.

Пасьянсы и маджонги — полезная логика