Паутина

Мир насекомых нашей планеты весьма разнообразен. Традиционно считается, что они обделены интеллектом, однако давайте поближе познакомимся с пауками. Не будем останавливаться на строении насекомых этого вида, на их среду обитания и пищевые пристрастия. Посмотрим на способы, при помощи которых пауки добывают себе еду и попробуем провести аналогию с пасьянсом, названным в честь паутиноплетущих — пасьянсом «Паук» или по-английски "Spider".

Пауки известные мастера по плетению паутин. С легкостью и непринужденностью они вышивают неповторимые спиралевидные рисунки на своих произведениях, являющихся для пауков основным рабочим инструментом. С неутомимым упрямством паучки бросаются на восстановление паутины, испорченной или запутанной каким-либо крупным объектом. Раскладывая пасьянс «Паук», мы совершаем действия, похожие на восстановление паутины.

Паук и пасьянс
Паутина пасьянса «Паук»

Плетем паутину пасьянса «Паук»

Представим, что наша карточная паутина испорчена — момент начала игры — карты набросаны друг на друга как попало. Никакого порядка: восьмерки лежат на валетах, дамы на тройках, тузы на семерках — полнейшая путаница. Как паук, мы начинаем с внимательного осмотра «повреждений», помня, что наша основная задача, как и у паука — восстановить паутину, т.е. разложить карты в восемь столбцов в правильной последовательности от короля до туза.

Осмотрев сети и наметив предварительный план действий, насекомое начинает восстановительный процесс, а мы раскладку. Неопытные начинающие любители пасьянса «Паук» не придают особого значения внимательному осмотру начального расклада и приступают к делу, не продумывая дальнейшие шаги. Пауки же от природы мудры и обстоятельны, вряд ли удастся встретить насекомое, заделывающее дыру в своей паутине абы как.

Наша основная начальная цель — освободить и подготовить места для восьми ячеек, в которые мы положим королей, ведь именно с короля должен начинаться каждый столбец. Задача паука — подготовить и проверить места крепления основных нитей паутины, а таких мест, что удивительно, нередко бывает также восемь. Далее у паучка начинается основной и самый рутинный процесс — плетение спиралей на базовых нитях, или восстановление оборванных элементов спирали. В нашем случае начинается поиск подходящих карт и комбинаций для складывания карт в группы.

Часто можно заметить, как паук в процессе ремонта очередного сегмента паутины, носится по ниткам туда-сюда и что-то настраивает, подтягивает и, иногда, сооружает временные сеточки. Также и в раскладке пасьянса, мы собирает карты во временные группы, перекладывая их из столбца в столбец, и потом перекладываем эти группы карт в подготовленные для них ячейки. Так, нитка за ниткой, сегмент за сегментом, сектор за сектором, паук собирает свою уникальную конструкцию. Наш пасьянс тоже собирается из маленьких элементов — карт, в крупные элементы — группы.

Итак, в конечном итоге, если пауку не помешает ветер или дождь, а нам — запутанность начальной раскладки и необдуманность ходов, то паутина будет сплетена, а пасьянс разложен. Раскладывание пасьянса «Паук» учит нас мудрости и терпению — качествам, которые заложены в пауков самой природой, и которых нам, порой, так не хватает.

Пасьянсы и маджонги — полезная логика