История и практика пасьянса

Пасьянсы — игра, корни которой глубоко уходят в историю. Нет четких данных о том, где именно был придуман и разложен первый пасьянс. По некоторым данным, пасьянсы родом из Скандинавии, другие утверждают что родина пасьянсов Франция, есть также мнения о китайском происхождении этой игры.

Как бы то ни было, пасьянсы существуют в современном мире и занимают определенную нишу в многообразии логических игр и головоломок. В древние времена, когда люди еще не знали бумаги, роль карт выполняли камни с высеченными на них рисунками. Четыре масти на камнях, например, обозначались так: крестик — «Крести», квадратик — «Буби», волна — «Черви» и треугольник или стрелка — «Пики». Позднее стали использовать деревянные дощечки. В наше время для игры в пасьянс, как известно, используются бумажные или пластиковые карты. Для раскладывания пасьянсов существуют также специальные «пасьянсные» карты, но чаще всего они используются для гадания.

Поклонник «Косынки»
Любитель пасьянсов

Почему же человеческий разум, так стремительно развивающийся столетиями, однажды востребовал и создал такую игру? Возможно, размышления и логические выводы, которые делаются при раскладке пасьянсов и являются одним из движущих факторов развития интеллекта и разума. Действительно, можно заметить, что люди, время от времени играющие в эту логическую игру, более собраны, организованы и аккуратны. Любители пасьянсов быстрее добиваются значительных успехов в работе, особенно в такой, которая связана с умственной деятельностью. Изобретатели, писатели, архитекторы и представители многих других профессий любят раскладывать карты.

Подключаем задачи к контуру сознания

Некоторые поклонники «Косынки», «Паука» и «Пирамиды» рассказывают, что раскладывая пасьянс, они не думают непосредственно о ходе игры, т.е. не концентрируют свое внимание на конкретных ходах и перекладках и целенаправленно не просчитывают возможное развитие ситуации на игровом столе. Процесс игры для них протекает в отдельном «потоке» сознания, в котором время идет независимо и размеренно. Этот поток создает некоторый, временно блокирующий все другие мысли, контур сознания. Далее, процесс мышления мозга выделяет набор основных насущных задач и проблем и подключает к такому контуру сознания. Таким образом, человек во время раскладки пасьянса остается наедине со своими самыми главными, требующими решения, задачами. Ему ничего не мешает и не отвлекает — контур отражает все прочие раздражающие факторы.

Итак, после окончания игры, человек понимает, что задачи, которые никак не поддавались решению, выглядят по другому. Мысли разложены по полочкам и в голове имеются ясные алгоритмы разрешения текущих проблем. Такой результат после разложенного пасьянса, несомненно, обрадует многих.

Пасьянсы и маджонги — полезная логика