Пасьянсы «Паук» и «Косынка»

Пасьянсы — увлекательные карточные игры, не требующие партнера и гадания. По одной из версий, их история началась в XIV веке во Франции в период царствования Карла Мудрого. Пасьянсы по-прежнему помогают скоротать свободное время, отвлечься от беспокойных мыслей, развить внимание и усидчивость и отвечают на вопросы о том, сбудется ли желание. Появление компьютерных версий игры избавило современных любителей от необходимости приобретать карты.

Король и Королева пасьянсов присутствуют в наборе игр Windows, что способствует их распространению среди пользователей компьютеров. В стандартной версии операционной системы:

  • «Паук» — две колоды по 52 карты, 1–4 масти и три уровня сложности;
  • «Косынка» — 52 карты, 4 масти и два уровня сложности.

Существует множество вариантов пасьянсов на игровых ресурсах, отличающихся размером колоды, уровнем сложности, разнообразием дизайна карточных рубашек.

«Паук» четыре масти
Расклад «Косынки»

Сходства пасьянсов

В игре участвуют стандартные карточные колоды: 4 масти с картами от «шестерки» до «туза». При запуске игры часть карт стопками раскладывается рубашками вверх. Открытыми остаются лишь верхние. Оставшаяся колода лежит в стороне. Цель игрока — собрать по порядку в стопки каждую масть.

Отличия

Отличия не оканчиваются разницей в количестве задействованных в игре колод. Более простым считается пасьянс «Косынка», но не все игроки согласны с этим мнением.

  • Расклад «Паука»: 10 стопок карт — 4 по 6 и 6 по 5 шт. «Косынка»: 7 стопок, причем в первой — 1 карта, во второй — 2 и так далее, отсюда и название игры.
  • Во время игры в «Паука» карты одной масти собираются по порядку с «короля» до «туза». Чтобы открыть большее количество карт или освободить поле, можно «путать» масти. В «Косынке» обязательно чередование черных и красных мастей.
  • Полный набор одной масти в короле пасьянсов сбрасывается автоматически. Королева: тузы откладываются вручную и уже на них по порядку кладутся карты от «двойки» до «короля». Причем при необходимости можно простым перетаскиванием мышкой вернуть верхнюю карту в игру.
  • Если пасьянс «Паук» автоматически выкладывает карты из запасной колоды в ряд на стопки уже открытых, то в «Косынке» они вручную снимаются по одной. Можно сначала просмотреть, какие варианты более выгодны.

Согласно статистике, вероятность выигрыша в «Пауке» при раскладе четырех мастей составляет 30 %, в «Косынке» — до 42 %.

Пасьянсы — завораживающая магия чисел, бесконечное количество раскладов. Это уникальная комбинация симулятора, квеста и стратегической игры. Игрок должен в уме просчитывать варианты ходов и отсеивать неперспективные в ограниченный период времени. Программа может дать подсказку, но не допустит нарушения правил.

Автор: Мария Богданова, 13.04.2015

Пасьянсы и маджонги — полезная логика