Офисная жизнь

Офис. Утро начинается с планерок, опозданий, суеты и беготни. Кто-то носится с бумажками туда-сюда, кто-то нервно барабанит пальцами по ксероксу, в надежде заставить его работать быстрее, кто-то убирает вчерашний мусор с рабочего стола. Гремят шкафы, щелкают замки, шумят принтеры и копировальные машины — рутинная возня. Через некоторое время возня затихает, офисные работники рассредотачиваются по своим рабочим местам, выполняя первую порцию работы.

«Черная Пирамида»
Выбор пасьянсов

Видимое затишье длится час, максимум два, далее гул начинает нарастать, работники снова вскакивают со своих мест то тут, то там, и опять начинается беготня. А тут уже и обед скоро. Небольшими группками клерки кучкуются на пути в столовую, за обедом они что-то обсуждают, спорят, оживленно беседуют на различные темы. Вернувшись на свои рабочие места, клерки не спешат бросаться на амбразуру делового потока, им требуется релакс. К тому же раннее пробуждение и сытый желудок так располагают к дреме. Некоторые и засыпают, положив голову на руки или откинувшись на спинку кресла, но бдительное руководство, внезапно появившись, начинает требовать пробуждения и выполнения рабочих обязанностей. Но отдохнуть как следует то работники еще не успели, поэтому возникает внутреннее противоречие. С одной стороны, необходимо выполнить требование начальства и заняться работой, с другой — еще немного подремать. И вот здесь, самое время разложить пару-тройку пасьянсов! Руководитель будет видеть сотрудника вроде как за работой.

Концентрируемся правильно

Послеобеденный пасьянс способен, прежде всего, на то, чтобы, не нагружая мозг работника мыслями, позволить ему расслабиться и одновременно сконцентрироваться на важных мыслях. Думать о работе он продолжает, но из клубка мыслей, он выбирает одну-две наиболее значимые в данный момент. Раскладывая, скажем, пасьянс «Паук», работник концентрируется на самой главной проблеме, при этом пасьянс отвлекает его от переживаний и излишних волнений, таким образом, защищая основную мысль от ненужного шума. Лишний шум, сформированный из дополнительных переживаний работника относительно неразрешенной проблемы, без всякого сомнения, негативно влияет на решение этой проблемы, уводя мысли человека в сторону и перегружая его психологически. Человек, раскладывающий пасьянс, приобретает способность мыслить четко и ясно.

Отдых давно закончился, и работа вновь закипела во всех уголках офиса — снова шум, шуршание, бег, телефонные звонки. Напряжение нарастает, все чаще и чаще некоторые сотрудники начинают покрикивать друг на друга. Это означает, что снова пора браться за пасьянсы!

Выбор пасьянса

Среди множества пасьянсов, которые можно без труда отыскать в интернете, сложно выделить какие-либо самые «правильные». Пасьянсы скорее можно отсортировать по уровню сложности, длительности раскладки и затрачиваемых умственных ресурсов. Например, онлайн пасьянсы типа «Три Пика» совершенно не требовательны к тщательности обдумывания ходов: на карту кладется карта на единицу старше или на единицу младше. «Паук» и «Косынка» требуют чуть больше внимания, поскольку в них уже нужно собирать последовательности карт, продумывая дальнейшие действия. «Пирамида» заставляет складывать карты с суммой очков 13, «Свободная ячейка» предлагает резервное место для временного хранения карт. В зависимости от ситуации, работник подберет для себя нужный пасьянс и уровень.

Раскладывая пасьянсы, Вы систематизируете свои мысли, отдыхаете от стрессовой обстановки и заряжаетесь интеллектуальной энергией для решения текущих задач.

Автор: Мария Богданова, 26.11.2014

Пасьянсы и маджонги — полезная логика