Мнения руководителей о работе и пасьянсах

Нередко, на планерках и утренних собраниях, руководители отделов различных организаций, работающих в офисах, с досадой и негодованием рассказывают друг другу о нерадивых работниках, которые: «как не посмотришь, все пасьянсы раскладывают». Уже и системным администраторам дана команда удалить все игры подчистую на всех рабочих компьютерах, а все равно «только и делают что играют».

А что если напрасно Вы, господа начальники отделов и подразделений, запрещаете своим сотрудникам играть время от времени? Что если так ревностно оберегаемое вами рабочее время для многих сотрудников таковым вовсе и не является? Посудите сами, не может человек добросовестно и, главное, безотрывно, целый рабочий день продуктивно заниматься именно работой. Конечно, есть перерывы на обед, скажем, чай, кофе и так далее, но с пользой ли проходят подобные перерывы?

Эксперименты с пасьянсами

Исходя из результатов различных экспериментов, проводимых в разное время в разных компаниях, все чаще и чаще специалисты-психологи приходят к выводу, что играть в пасьянсы в рабочее время полезно как для самого сотрудника, так и, соответственно, для предприятия, в котором он работает. Как проводятся подобные тесты? Давайте разберемся и, возможно, кто-то захочет провести в своей компании подобный эксперимент.

Пасьянс «Паук 4 масти»
Пасьянс «Косынка»
Пасьянс «Пирамида»
Пасьянс «Коврик сложный»

Берутся две группы работников, приблизительно равные по уровню подготовки, опыту и специализации. Численность этих групп может варьироваться в зависимости от текущих возможностей. Приемлем даже вариант, если в каждой из групп будет всего по одному сотруднику. Гендерный состав коллективов не принципиален. Им выдается два однотипных задания, на выполнение которых отводится определенное разумное время.

Не стоит давать слишком простые задания, а также выделять небольшое количество времени на его выполнение. Оптимальным считается период от одного до пяти рабочих дней. Очень желательно, но необязательно, чтобы члены групп ничего не знали об эксперименте.

Одной группе на рабочие компьютеры устанавливаются или загружаются самые популярные пасьянсы: «Косынка», «Паук», «Пирамида» и «Коврик». Другой – играть в игры строго настрого запрещается (как это правильно сделать – отдельная тема). По окончанию выполнения сравнивается результат.

Уверяем, вы будете немало удивлены подведенными итогами. Статистика тестирований продуктивности работы сотрудников говорит о повышении результативности на 15 - 50%! Заметьте, это реальные цифры.

Автор: Елена Фролова, 26.06.2016

Пасьянсы и маджонги — полезная логика